Новости 27 ноября 2017 г. 14:25

Лесохимический комбинат стоимостью 42 млрд рублей планируют построить в Коми

Сыктывкар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Троицко-Печорском районе Коми планируется реализация проекта по строительству современного лесохимического комбината, сообщает пресс-служба главы республики.

Правительство Коми и ОАО "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" заключили меморандум о сотрудничестве, взаимодействии и разработке мероприятий по реализации на территории республики проекта по строительству предприятий по глубокой химической переработке древесных ресурсов.

"Проект предполагает, в частности, строительство современного экологически безопасного лесохимического комбината в Троицко-Печорском районе. В настоящее время правительство Коми ведет переговоры с потенциальным стратегическим инвестором. В рамках подписанного меморандума институт обеспечит проектно-технологическое сопровождение реализации проекта", - говорится в сообщении.

Как отметил глава Коми Сергей Гапликов, республика обладает всеми возможностями и ресурсами для реализации такого крупного инвестиционного проекта.

"Его реализация даст колоссальный экономический и социальный эффект, выведет регион в лидеры по глубокой переработке древесины", - отметил С.Гапликов.

По предварительным расчетам, начальная стоимость проекта по глубокой переработке хвойных и лиственных видов пород в Троицко-Печорском районе оценивается в 42 млрд рублей. В связи с этим специалисты считают экономически целесообразной поэтапную реализацию: вначале запуск производства вискозной беленой целлюлозы, затем постепенное расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще