Новости 27 ноября 2017 г. 14:03

Бывший замдиректора "Ненецкой нефтяной компании" получил 3,5 года строгого режима за взятки

Архангельск/Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Москве вынесен приговор бывшему заместителю генерального директора АО "Ненецкая нефтяная компания" (АО "ННК") по делу о коррупции, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Архангельской области.

"Вступил в законную силу приговор Дорогомиловского районного суда Москвы в отношении руководящего сотрудника АО "ННК" Валерия Башмакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 291 (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере), двух эпизодов по п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве)", - говорится в сообщении.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,6 лет в колонии строгого режима.

Как установлено, в 2015-2016 годах В.Башмаков неоднократно передавал заместителю начальника УМЧС капитану 1 ранга Олегу Заносову крупные суммы денег за незаконное получение положительного заключения госэкспертизы по планам действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для ряда судовладельческих и нефтяных компаний региона.

Замдиректора предприятия был задержан с поличным сотрудниками регионального управления ФСБ при получении от руководителя судовладельческой компании 600 тыс. рублей - части взятки за получение компанией положительного заключения экологической госэкспертизы.

Как отмечает пресс-служба, спецоперация в отношении обвиняемых одновременно проводилась на территории Москвы, Архангельска и Петербурга.

Кроме того, приговором Московского гарнизонного военного суда замначальника регионального МЧС О.Заносов признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Ему назначено условное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще