Новости 27 ноября 2017 г. 13:35

Культурный центр в честь академика Лихачева откроется в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Культурный центр в честь историка русской литературы, академика Дмитрия Лихачева откроется во вторник в Санкт-Петербурге на площадке особняка Румянцева, сообщил журналистам директор государственного музея истории города Александр Колякин.

"Открыть центр, по соглашению с родственниками Лихачева, было решено в день его рождения. В нашем музее хранится самая большая коллекция его вещей, это без малого 600 предметов, но все их выставить невозможно. Поэтому в центре мы создали экспозицию, в которой реперно представили наши экспонаты", - рассказал А.Колякин.

Значительную часть экспозиции составили фотографии Д.Лихачева. Также в центре представлен стол ученого, его пишущая машинка, награды, документы, книги. Всего порядка 100 предметов.

А.Колякин отметил, что в особняке под центр выделено 200 кв. метров - часть этого пространства занимает экспозиция, а остальное пространство выделено под конференц-зал, где будет изучаться жизнь и творчество Д.Лихачева.

"Половина центра - повествование о том, кому этот центр посвящен, а вторая может быть отведена под диспут, лекции, концерты, конференции. Там может проходить все, что не выходит за рамки здравого смысла", - сказал директор музея.

Открытие центра приурочено к 111-летию со дня рождения Д.Лихачева.

Д.Лихачев (1906-1999) - советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук (1947), профессор. Академик АН СССР, Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Сталинской премии второй степени и Государственной премий РФ. Член Союза писателей СССР с 1956 года.

Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще