Новости 27 ноября 2017 г. 10:41

Ввод плавучего СПГ-терминала для Калининграда задерживается

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" столкнулся с задержками в реализации проекта создания плавучего регазификационного терминала в Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" несколько источников в отрасли.

Декабрь 2017 года подтверждался в качестве даты ввода объекта в опубликованном 9 ноября новом меморандуме евробондов "Газпрома".

Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) "Маршал Василевский", строящаяся за $295 млн на верфи Hyundai Heavy Industries, не позднее 15 ноября 2017 года должна быть поставлена заказчику с верфи (ex-yard), говорится в техническом задании корабелам.

"Газпром флот" в октябре объявил тендер на страхование гражданской ответственности "Маршала Василевского". Согласно техзаданию, договор со страховщиком должен был начать действовать уже 15 ноября (в крайний срок сдачи судна), но 13 ноября закупка была отменена. Новый страховой тендер не объявлялся, в плане закупок "Газпром флота" его также нет.

ПРГУ "Маршал Василевский", согласно пресс-релизу ООО "Газпром флот", еще в январе этого года покинула сухой док и была выведена к достроечной набережной верфи. Однако в октябре, когда судно начало прослеживаться в системах глобального позиционирования судов, оно снова находилось на суше и лишь в ноябре переместилось в море к достроечному пирсу.

Источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что в процессе испытаний на "Маршале Василевском" произошла авария, и необходимые исправления займут у верфи еще несколько месяцев.

В "Газпроме" и "Газпром флоте" не комментируют эту информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще