Новости 25 ноября 2017 г. 17:00

Коми Дед мороз Кёдзыд Пёль с фольклорными персонажами отправится в тур по республике

Сыктывкар. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми в преддверии праздников пройдет акция "Добрый Новый год", сообщает пресс-служба администрации республики.

"В каждый город и район Коми приедут персонажи коми фольклора во главе с Кёдзыд Пёлем (коми Дед мороз - ИФ)", - говорится в сообщении.

В программу войдут новогодние театрализованные представления для детей с участием Кёдзыд Пёля и персонажей коми фольклора Райды (красна девица - ИФ), Яг-Морта (Леший - ИФ), Войпеля (Бог северного ветра - ИФ), Пера-Богатыря (от богатыря Пера и его жены Зарни-ань, согласно мифологии, произошли люди - ИФ), а также вечерние концерты и мастер-классы.

Также в рамках акции в торжественной обстановке откроют новогодние городки на центральных площадях городов и районов, организуют мастер-классы по академическому вокалу и хореографии, творческие встречи с поэтами Коми для детей. Для молодежи и взрослого населения сказочный волшебник предусмотрит вечерние концертные программы профессиональных коллективов и исполнителей.

"На мой взгляд, это хорошее завершение Года добрых дел в родной республике. 2017-й вновь убедил нас, что вокруг очень много тех, кто щедр сердцем и велик душой, и чтобы делать добро, не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности", - цитирует пресс-служба главу Коми Сергея Гапликова, инициировавшего этот проект.

На представления пригласят детей, добившихся наибольших успехов в учебе, спорте, искусстве, а также детей из малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Каждому участнику вручат подарки.

Творческая программа стартует 26 ноября в Койгородском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще