Новости 25 ноября 2017 г. 14:37

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота вошел в Баренцево море

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота (СФ) "Вице-адмирал Кулаков" приступил к завершающему этапу дальнего похода, в субботу он вошел в Баренцево море, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

"В течение нескольких дней моряки выполнят задачи по плану боевой подготовки в полигонах СФ в Баренцевом море. Торжественная встреча экипажа корабля состоится в главной базе флота - Североморске - в начале следующей недели", - уточнил он.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" вышел из основного пункта базирования 29 июня совместно с ракетным крейсером "Маршал Устинов" для участия в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде. В начале августа экипаж БПК совершил переход в составе отряда кораблей и судов обеспечения ВМФ России из Балтийского моря в Северное, после чего продолжил движение в южном направлении.

С конца августа до середины октября экипаж БПК "Вице-адмирал Кулаков" действовал в южной части Красного моря и Аденского залива. Основной задачей корабля было обеспечение регулярного военно-морского присутствия России в регионе и безопасности гражданского мореплавания.

Вторую половину октября российские моряки выполняли поставленные задачи в Средиземном море.

За время дальнего похода БПК "Вице-адмирал Кулаков" совершил четыре деловых захода в иностранные порты Лимасол (Кипр), Салала (Оман), Александрия (Египет) и Лиссабон (Португалия).

С момента выхода из пункта базирования корабль прошел более 23 тысяч морских миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще