Новости 24 ноября 2017 г. 19:50

Топонимическая комиссия Петербурга передумала называть новый мост через Малую Неву Серным, предлагает мост Бетанкура

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Петербурга рекомендует губернатору имя Августина Бетанкура для именования нового моста через Малую Неву, ранее называемого Серным.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по культуре по итогам заседания комиссии в пятницу, по вопросу названия моста выступил профессор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Игорь Киселев.

Он защищал идею дать мосту имя инженера А.Бетанкура. Ректор вуза Александр Панычев ранее обращался к губернатору с этой инициативой, отмечая, что в феврале 2018 года будет праздноваться 260-летия иностранца.

Ранее комиссия рекомендовала назвать новый мост, который связывает Васильевский остров с Петроградской стороной, Серным по имени острова, через который он проложен.

Новый мост строится через Малую Неву, является одним из объектов транспортного обхода центра города. Должен быть введен в эксплуатацию весной 2018 года, накануне чемпионата мира по футболу.

Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Мол - испанский, российский государственный деятель, архитектор, строитель, инженер-механик и организатор транспортной системы Российской империи. По проекту А.Бетанкура в Петербурге был учреждён Институт корпуса инженеров путей сообщения. До открытия первой железной дороги в России не дожил 13 лет (скончался в 1824 году, Царскосельскую железную дорогу открыли в 1837 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще