Новости 24 ноября 2017 г. 17:32

СПбГУ опровергает планы о продаже зданий вуза, в том числе Двенадцати коллегий

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Санкт-Петербургского государственного университета не намерено продавать исторические здания вуза.

"Информация о намерениях руководства университета продавать недвижимость, находящуюся в оперативном управлении университета, не соответствует действительности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в пятницу.

Распорядителем имущества университета являются федеральное агентство по управлению государственным имуществом или администрация Санкт-Петербурга. Правомочия университета ограничены организацией использования этого имущества, подчеркнули в СПбГУ.

Ранее в социальных сетях появилась информация о намерении руководства вуза выставить на продажу исторические здания университета: здание Двенадцати коллегий, Новобиржевой Гостиный двор, дворец Петра II, Кадетский корпус, усадьбу "Михайловская дача", Смольный монастырь и усадьбу графов Бобринских на Галерной улице.

Как сообщалось 22 ноября по итогам встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и ректора СПбГУ Николая Кропачева, правительство РФ наделит Санкт-Петербургский государственный университет дополнительными полномочиями и возможностями.

"У меня есть постановление правительства о внесении изменений в устав бюджетного учреждения высшего образования Санкт-Петербургский государственный университет. У вас появляются дополнительные возможности, полномочия самые разные, которыми, я надеюсь, университет будет самым тщательным и грамотным образом пользоваться", - сказал Д.Медведев на встрече с ректором университета.

Он отметил, что подписал и второй документ, который касается изменений в программе развития университета до 2020 года.

Д.Медведев сказал, что в документе отражены цифры бюджетного финансирования, которые корректируются в зависимости от достигнутых показателей. "Что-то переносится, что-то, наоборот, восстанавливается. Некоторые другие также моменты, связанные с объемом финансового обеспечения мероприятий программы по развитию университета также в этом документе содержатся", - сообщил премьер.

Н.Кропачев в свою очередь сказал, что университет активно использует все предоставленные ему возможности, в частности, он отметил возможность осуществлять набор в университет по особым правилам. "Мы можем сами вводить дополнительные экзамены, можем не вводить", - отметил ректор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще