Новости 23 ноября 2017 г. 13:47

Депутаты Коми поддержали идею проведения референдума о переносе столицы региона в Ухту

Сыктывкар. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Государственного совета Коми в четверг поддержали просьбу инициативной группы по проведению референдума по вопросу переноса столицы региона из Сыктывкара в Ухту, передал корреспондент "Интерфакса".

За организацию всенародного опроса проголосовал 21 депутат, двое выступили против, трое воздержались, один не принял участие в голосовании.

Предполагается, что референдум проведут в день президентских выборов в 2018 году. По мнению экспертов, из-за него поднимется явка на выборах. При этом, согласно законодательству, одобрение Госсоветом инициативы референдума не означает автоматического назначения даты голосования. Для назначения референдума потребуется дополнительная процедура.

Как сообщалось, предложение о перенесении столицы региона из Сыктывкара в Ухту в 2009 году выдвинул депутат Госсовета Коми Анатолий Остроглазов. Его поддержали некоторые общественники и ученые.

Осенью 2017 года в избирательную комиссию Коми поступило ходатайство о проведении референдума по этому вопросу, которое затем направили на рассмотрение депутатам.

В инициативной группе по референдуму, куда вошли представители Ухтинского гостехнического университета, считают, что Ухта с точки зрения логистики и экономического потенциала находится в оптимальном положении для реализации арктической стратегии России. По своему местоположению она может стать опорным инструментом для развития республики в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще