Новости 23 ноября 2017 г. 11:11

Жители Кандалакши в Мурманской области намерены вновь митинговать против двойных счетов за отопление

Мурманск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Кандалакши на юге Мурманской области обратились в местную администрацию с заявкой на проведение митинга против двойных счетов для тех, кто перевел свои квартиры на электроотопление, рассказал "Интерфаксу" представитель инициативной группы Дмитрий Агеев.

В настоящее время жители Заполярья, в частности, Кандалакши, которые в своих квартирах перешли на электрообогрев, вынуждены платить и за потребленную электроэнергию, и за отключенное центральное отопление.

"Мы подали заявку на митинг 2 декабря в начале недели. Сегодня из администрации сообщили, что готовы нам его согласовать, только попросили выбрать другую дату", - сообщил Д.Агеев.

Организаторы митинга планируют собрать до 500 участников. Эта массовая акция протеста станет третьей по счету в Кандалакше. Митинги уже проходили в июне 2016 года и марте текущего года. Кроме того, жительница поселка Зеленоборский под Кандалакшей Елена Солотенкова объявляла двухнедельную голодовку в знак протеста против двойной оплаты отопления.

Д.Агеев также сообщил, что жители Кандалакши в кооперации с жителями еще 28 регионов России, которые также перешли на электроотопление или газовое отопление, отправили коллективное обращение президенту России Владимиру Путину.

"Мы, представители собственников помещений с индивидуальным отоплением многоквартирых домов из 29 субъектов Российской Федерации, вынуждены обратиться к Вам, так как не можем добиться защиты нашего права, о котором Вы сказали на заседании Президиума Правительства РФ 13 апреля 2009 года: "Жильцы должны платить лишь за те, услуги, которые они реально получают, а не за что, что им "рисуют" в квитанциях", - говорится в обращении, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

Авторы письма отмечают, что в России есть опыт решения проблем с двойными счетами - за индивидуальное отопление и централизованное. Этот вопрос положительно решен в Астраханской, Смоленской, Брянской, Тульской областях, а также в республиках Коми и Крым, частично - в Свердловской области.

"Ваша лаконичная резолюция на данном обращении нам поможет", - говорится в обращении к президенту.

Ранее Мурманское УФАС признало АО "Мурманэнергосбыт" (МЭС, принадлежит областному министерству имущественных отношений) нарушившим федеральное законодательство о защите конкуренции. Антимонопольная служба установила, что теплоснабжающая компания воспользовалась доминирующим положением на рынке услуг в Кандалакшском районе, ЗАТО Североморск, селе Умба и поселке Мурмаши и с 1 декабря 2015 года выставляла незаконные счета собственникам квартир и помещений за отключенное центральное отопление.

"Действующим законодательством не предусмотрена обязанность лиц оплачивать коммунальные услуги, которые им не предоставлены", - говорится в решении УФАС.

В середине 2000-х по согласованию с муниципальными властями некоторые жители Заполярья отказались от центрального отопления в пользу перехода на электрообогрев, но потом столкнулись с двойными квитанциями от теплоснабжающих организаций. По данным из открытых источников, в Кандалакше на электроотопление переведено около 600 квартир. Однако в 2015 году МЭС выставил местными жителями квитанции с требованием оплатить задолженность за центральное отопление, в отдельных случаях суммы превышали 100 тыс. рублей. Также МЭС начал выставлять ежемесячные платежи за услугу, которую кандалакшане фактически не получали. Ресурсники объясняли такое решение тем фактом, что схема теплоснабжения домов не изменялась, и многоквартирные дома получают прежний и подлежащий оплате объем тепла вне зависимости от того, сколько квартир в доме переведено на электрообогрев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще