Новости 23 ноября 2017 г. 08:49

Водоканал Петербурга выпустит в Неву 5 тыс. мальков балтийского сига

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в четверг проведет акцию по зарыблению Невы и Финского залива у Благовещенского моста, сообщает пресс-служба предприятия.

"Выбор именно балтийского сига неслучаен - численность этого вида, к сожалению, в последнее время сокращается. И хотя сиг встречается по всему побережью Финского залива, в Нарвской, Лужской и Копорской губах, Выборгском заливе, данный вид - немногочисленный. Искусственное выращивание молоди с последующим ее выпуском в естественную среду обитания - большой вклад в поддержание популяции сигов", - отмечается в пресс-релизе.

Двухлеток балтийского сига выращивали сначала на Волховском рыбоводном заводе, а затем на промышленной площадке НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. Осенью 2015 года от производителей была получена рыбоводная икра и заложена на инкубацию. Весной 2016 года личинка сигов доращивалась в инкубационных лотках до массы 1.5 грамма, а затем пересаживалась на дальнейшее выращивание в садки, установленные в озере Суходольское.

"Осенью 2017 года балтийские сиги достигли среднего штучного веса в 90-150 грамм и теперь могут быть выпущены в родной водоем - Финский залив. Именно такие рыбы демонстрируют высокий процент выживаемости и способны значительно приумножить популяцию вида в процессе воспроизводства", - добавили в пресс-службе.

Перед началом акции юные экологи планируют провести викторину, которую посвятят Финскому заливу, Балтийскому морю и биоразнообразию этих водоемов.

хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще