Новости 23 ноября 2017 г. 08:23

Фильм о забое тюленей в Гренландском море покажут в мороз на причале мурманского морвокзала в рамках кинофестиваля

Мурманск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске в четверг открывается X международный кинофестиваль "Северный характер", крупнейший в Баренцевом регионе.

"Мы никогда не думали, что из частной инициативы маленькой региональной телекомпании получится такой большой серьезный культурный проект", - сообщила журналистам президент фестиваля Светлана Солдатова.

На протяжении трех дней на разных культурных площадках Мурманска будут идти показы отобранных лент, снятых в России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Нидерландах и Индии. Самой популярной стала номинация "Короткометражный фильм". Также жюри будет судить картины по номинациям "Документальный фильм", "Телевизионная программа", "Очерк", "Программа (фильм) о культуре", "Молодежная (детская) программа/фильм".

Откроет фестиваль фильм итальянского режиссера Томмазо Моттолы "Каренина и Я". Главная героиня - норвежская актриса Гериль Маусет. Перед исполнением роли Анны Карениной в Приморском драмтеатре им.Горького актриса, чтобы проникнуться образом своей героини, отправилась с семьей и режиссером в путешествие на поезде по Транссибирской магистрали. Символично, что отправной точкой в ее путешествии стал Мурманск. Фильм показывает творческую лабораторию и художественные поиски театральной актрисы, которой к тому же нужно выучить русский язык.

Фильмом-закрытием станет премьера на большом экране картины Михаила Довженко "Короткие волны". По словам С.Солдатовой, в разных жанрах и разной степени провокационности режиссер расскажет о силе радио.

В пятницу, финальный день фестиваля, также состоится показ картины "Кровь океана". В отличие от других показов, кинотеатром станет пирс у морского вокзала Мурманска. В морозную погоду зрители смогут увидеть картину, снятую норвежскими режиссерами Трюде Берге Оттерсен и Грю Элизабет Мортенсен, о последнем рейсе судна, промышляющего забоем тюленей в Гренландском море. Тюлений промысел длился в Норвегии около 200 лет и был запрещен только в 2015 году.

Ранее организаторы сообщили, что заявки на участие в "Северном характере" прислали также режиссеры и журналисты из Эстонии, Белоруссии, Ирака, Ирана, Узбекистана, Индии, Италии, Великобритании, Германии, Нигерии, Грузии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще