Новости 22 ноября 2017 г. 14:41

Исторически справедливо, чтобы станция метро "Площадь Восстания" сохранила своё название - начальник петербургского метрополитена

*** Неправильно переименовывать станцию "в угоду сиюминутным эмоциям", считает он

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин считает неправильным переименование станции метро "Площадь Восстания".

"Мне об этой идее (возможного переименования станции метро "Площадь восстания" - ИФ) ничего не известно. Для станции метрополитена историческая справедливость - название "Площадь Восстания". Это один из символов города. На первых жетонах, которые были выпущены для прохода в метрополитен, был знак "Площадь восстания". Для метрополитена эта станция используется как герб. Поэтому назвать ее по-другому не будет исторической справедливостью для метрополитена", - сказал В.Гарюгин "Интерфаксу" в среду.

"Если площадь называлась Знаменской без малого век тому назад, то станция метро названа "Площадь Восстания" с самого момента своего основания. Поэтому переименовывать ее было бы совершенно неправильно. Если бы она исторически была "Знаменской" станцией, можно было бы говорить о возможном ее переименовании. Но она никогда не была "Знаменской", - добавил он.

"Мое мнение: переименовать станцию "Площадь Восстания" было бы неправильно в угоду каким-то сиюминутным эмоциям", - подчеркнул начальник подземки.

Член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев в свою очередь рассказал "Интерфаксу", что на заседании комиссии в пятницу, 24 ноября, будут обсуждаться вопросы о возвращении исторических названий Советским улицам, а также улице и площади Восстания.

"Члены комиссии, могут принять решение вернуть Советским улицам историческое название Рождественских. Вернуть название Знаменская улице Восстания также возможно. Однако с площадью вопрос сложнее, так как переименование станции метро слишком неоднозначное, сложное решение", - сказал он.

А.Ерофеев подчеркнул, что не стоит видеть политический подтекст в вопросе возвращения старых названий. "В случае положительного решения Топонимической комиссии последнее слово будет за губернатором. На согласования всех профильных ведомств понадобится не меньше трех месяцев", - отметил он.

Между тем, летом 2016 года А.Ерофеев сообщал "Интерфаксу", что возвращение дореволюционных названий в городе почти завершено. "Список есть, он давным-давно составлен, и осталось в этом списке не так много названий", - сказал тогда А.Ерофеев.

По мнению краеведа, улицы, впервые получившие названия в советское время, обязательно должны их сохранить.

Первая очередь Ленинградского метрополитена от станции "Площадь Восстания" до станции "Автово" протяженностью 10,8 км была открыта 15 ноября 1955 года. Знаменская площадь в площадь Восстания была переименована в 1918 году, Знаменская улица, ведущая к ней, переименована в улицу Восстания в 1923 году.

За время руководства городом Георгием Полтавченко был переименован ряд объектов. В частности, набережная Робеспьера в Воскресенскую, улица Пролетарской диктатуры в Лафонскую. Вместе с тем, не все рекомендации комиссии приводились в действие губернатором. Так, Свердловская набережная, несмотря на существующее решение Топонимической комиссии, пока не переименована в Полюстровскую. Председатель комитета по культуре города Константин Сухенко заявлял "Интерфаксу", что в решениях Топонимической комиссии по возвращению улицам дореволюционных названий нет тенденциозности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще