Новости 22 ноября 2017 г. 09:01

Мариинский театр начинает гастроли в Азии

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр начинает масштабные гастроли в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба учреждения.

За три недели петербургский коллектив выступит в крупнейших городах Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея, а также проведет концерты на приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Гастрольный тур завершится 13 декабря в Сеуле.

В среду и четверг балетная труппа и симфонический оркестр Мариинского театра выступят на сцене Национального центра исполнительских искусств Пекина - одного из крупнейших азиатских центров. В программе - три показа балета Петра Чайковского "Спящая красавица" в хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева.

Затем артисты Мариинки отправятся в Шанхай, где с 26 по 28 ноября на сцене Шанхайского большого театра пройдет фестиваль "Мариинский". 26 и 27 ноября будет представлен балет Сергея Прокофьева "Золушка" в хореографии Алексея Ратманского. За пульт симфонического оркестра встанет Валерий Гергиев. Продолжит фестиваль "Вечер Стравинского" (28 ноября), в программе которого сюита из балета "Жар-птица", музыка балета "Петрушка", каприччио для фортепиано с оркестром. Солировать будет Денис Мацуев.

29 и 30 ноября пианист и оркестр театра представят "Рахманиновский цикл" на приморской сцене Мариинского театра (Владивосток). В двух концертах прозвучат все произведения Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Из Владивостока петербургский коллектив отправится в Японию, где в рамках проекта "Русские сезоны" с 1 по 11 декабря проведет 12 концертов в Токио, Хиросиме, Осаке, префектуре Кагава, Мусасино, Токородзава и др.

Завершив гастроли в Японии, В.Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра отправятся в Корею, чтобы дать два концерта в Центре искусств Сеула (12 и 13 декабря). Программа выступлений включает увертюру к опере "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, симфонию № 5 П.Чайковского и концерт для фортепиано с оркестром № 2 С.Рахманинова, солировать в котором будет Д.Мацуев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще