Новости 21 ноября 2017 г. 15:06

Подследственный гендиректор ЗАО "СМУ-11 Метрострой" возглавляет также аффилированную с ОАО "Метрострой" компанию, название которой отличается одной буквой - СПАРК

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Находящийся под домашним арестом по делу об уклонении от уплаты налогов генеральный директор ЗАО "СМУ-11 Метрострой" Андрей Морозов возглавляет ещё одну занимающуюся строительством компанию, название которой отличается всего одной буквой.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", А.Морозов является генеральным директором двух организаций: ЗАО "СМУ-11 Метрострой", зарегистрированного в 1997 году, и ЗАО "СМУ №11 Метростроя", зарегистрированного в 2007 году. Обе компании занимаются строительством жилых и нежилых зданий. Выручка первой за 2016 год составила 970 млн рублей, выручка второй в системе не указана.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Метрострой", общество не несет юридической ответственности за деятельность своего подрядчика - ЗАО "СМУ-11 Метрострой", начальник которого находится под следствием. Вместе с тем в ОАО "Метрострой" выразили обеспокоенность ситуацией с уголовным делом в отношении А.Морозова.

"Мы не знаем и не можем знать причин, которые привели к сегодняшней ситуации, так как данное закрытое акционерное общество ("СМУ-11 Метрострой" - ИФ) хоть и входит в неофициальную структуру Метростроя, является самостоятельной юридической единицей. И если во многих закрытых акционерных обществах (в том числе в организации со схожим названием ЗАО "СМУ №11 Метростроя") ОАО "Метрострой" выступает одним из акционеров в той или иной части, то конкретное ЗАО "СМУ-11 Метрострой" организовано и управляется без участия ОАО "Метрострой"", - говорится в сообщении компании, поступившем в "Интерфакс".

Как отметили в пресс-службе, ЗАО "СМУ-11 Метрострой" задействовано на строительстве станций петербургского метрополитена "Дунайская" и "Театральная", а также перегонного тоннеля на участке "Театральная" - "Большой проспект".

Подрядчик продолжает работать на вверенных объектах, добавили в "Метрострое".

Как сообщалось, 59-летний гендиректор ЗАО "СМУ-11 Метрострой" А.Морозов был отправлен под домашний арест. Он обвинен в уклонении от уплаты 719 млн рублей НДС и налога на прибыль в период с апреля 2011 года по март 2014 года.

Уголовное дело расследуется по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

ЗАО "СМУ-11 Метрострой" является одной из крупнейших организаций системы ОАО "Метрострой". Основным направлением деятельности СМУ-11 являются горнопроходческие и горнокапитальные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще