Новости 20 ноября 2017 г. 08:15

Фотографии дервишей XIX века представят в Кунсткамере под арабское пение и суфийские кружения

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его", посвященная дервишам (мусульманский монах, приверженец суфизма), откроется в понедельник в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Как сообщает пресс-служба музея, в экспозицию вошли фотографии дервишей, сделанные Антоном Севрюгиным (1830-1933).

"На довольно значительный срок ему удалось "монополизировать" создание образа Персии для внешнего мира. Севрюгин, сын российского дипломата, стал придворным фотографом династии Каджаров и владельцем одного из самых успешных фотоателье в Тегеране. Большая коллекция его фоторабот хранится в фондах Кунсткамеры. Именно они и составили основу выставочного проекта", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этот день перед гостями музея выступит певица c Коморских остров Nawal. А в исполнении афганского поэта и музыканта Шукруллаха Рахмани можно будет послушать рецитацию стихов Джалаладдина Руми, традиционно исполняемую под музыку.

"Гости станут свидетелями живой реконструкции суфийских кружений, которые считаются одной из самых древних ритуальных практик", - отмечает пресс-служба.

В рамках открытия выставки в понедельник также состоится презентация трех проектов: Международного центра исламских исследований, Фонда развития научных и культурных проектов "Аль-Макам" и фестиваля "Дайрафест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще