Новости 18 ноября 2017 г. 15:23

РВИО опровергает информацию об установке новой доски Маннергейму в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российском военно-историческом обществе (РВИО) опровергли информацию СМИ об установке новой мемориальной доски Карлу Маннергейму в Петербурге.

"Это полный бред. Это все равно, что вы попросите меня прокомментировать, что я не верблюд", - заявил "Интерфаксу" исполнительный директор РВИО Василий Кононов в Петербурге в субботу.

Ранее в СМИ появилась информация, что 6 декабря, в день 100-летия независимости Финляндии, в Петербурге вновь установят доску К.Маннергейму якобы в целях улучшения российско-финляндских отношений.

Памятная доска К.Маннергейму появилась на здании Военного инженерно-технического университета в центре Петербурга 16 июня 2016 года. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Установка вызвала возмущение среди горожан и в СМИ. В одну из ночей октября 2016 года доска была демонтирована и размещена в качестве экспоната в Государевой Ратной палате государственного музея-заповедника "Царское село".

Позднее в Смольном признали, что финский фельдмаршал К.Маннергейм участвовал в блокаде Ленинграда, и установка памятной доски вызвала справедливое возмущение в Петербурге. Вместе с тем, С.Иванов отмечал, что установка доски не была ошибкой, а против дани памяти К.Маннергейму выступала "узкая, маргинальная часть населения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще