Новости 17 ноября 2017 г. 08:32

Оружие защитников Сталинграда, фронтовые издания и фотографии представят в Музее артиллерии Петербурга

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Для нас за Волгой земли нет. Мы стояли и будем стоять насмерть...", посвященная 75-летию Сталинградской битвы, откроется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга в пятницу.

Как сообщает пресс-служба музея, основу экспозиции составляют фотографии из частной коллекции.

"Рассматривая их, можно проследить все этапы Сталинградской битвы от ее начала, до пленения фельдмаршала Паулюса и победных залпов салюта. Посетители воочию смогут убедиться, что бои в городе проходили буквально за каждую улицу, каждый дом и каждый этаж", - говорится в сообщении.

Кроме того, выставка дополнена подлинными реликвиями Сталинградской битвы из собрания Музея артиллерии. В витринах представлены фрагменты штукатурки, кирпичей, осколки бомб и снарядов из знаменитого дома, где почти два месяца героически держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего сержанта Якова Павлова.

Отдельную группу экспонатов составляет оружие участников Сталинградской битвы.

"Одним из самых впечатляющих среди них является знаменитая 45-мм пушка старшего сержанта Александра Алеканцева. Орудие выдержало тяжелейший бой с немецкими танками и было доставлено в музей прямо с поля боя под Сталинградом. Эта фронтовая реликвия является свидетельством подвига молодого бойца, который вместе со своим артиллерийским расчетом за один день, 25 августа 1942 года, подбил четыре вражеских танка и уничтожил восемь", - отмечает пресс-служба.

На выставке демонстрируется трофей - пишущая машинка "Олимпия" из штаба фельдмаршала Паулюса. Также в музее можно будет познакомиться с редкими фронтовыми изданиями, среди которых брошюры и наставления для солдат Красной армии, журнал "Фронтовая иллюстрация" и др.

Выставка будет работать до 10 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще