Новости 16 ноября 2017 г. 17:26

Увлечь детей танцем рассчитывают власти РФ в год Мариуса Петипа

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главная цель мероприятий, посвященных 200-летию балетмейстера Мариуса Петипа в 2018 году, рассказать российскому и мировому зрителю о масштабе его личности, о современной хореографии и балете, считает заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

"Это огромный юбилей, потому что многие балеты, которые мы с вами смотрим, это балеты, которые поставлены Мариусом Петипа. Он более 60 лет работал в Мариинском театре, он практически был основоположником того балета, который мы привыкли видеть", - сказала О.Голодец журналистам по итогам заседания оргкомитета по подготовке празднования 200-летия балетмейстера в Петербурге в четверг.

Она выразила надежду, что год М.Петипа позволит вовлечь как можно больше простых людей, независимо от того, имеют ли они отношение к балету.

"Хочется, чтобы благодаря этому году как можно больше ребят пришли в танцевальные кружки, чтобы начали заниматься танцами, потому что танец - это дисциплина тела и дисциплина ума. И в этом смысле это очень серьезное образовательное начало", - отметила О.Голодец.

По ее словам, в рамках года предусмотрено много образовательных программ для школьников, которые не занимаются хореографией. Это специальные уроки, посвященные М.Петипа, художественный конкурс, конкурс эссе. "Это будет и большое число конкурсов и для коллективов творческих. Прежде всего, это наш конкурс "Хрустальная туфелька", который будет проходить по всей территории РФ", - сказала зампредседателя правительства РФ.

Победители конкурсов будут приглашены на гала-концерт в марте в Мариинском театре, в июне - в Большом театре и на закрытие культурного форума вновь в Мариинке.

Кроме того, 19 июня в Большом театре состоится сбор ведущих хореографических школ мира, которые покажут свои номера, посвященные М.Петипа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще