Новости 16 ноября 2017 г. 10:55

"Силовые машины" модернизируют ТЭС в Узбекистане

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машины" в 2018-2020 годах модернизирует "под ключ" шесть энергоблоков Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане, сообщает пресс-служба компании.

В частности, машиностроительный концерн модернизирует турбинное, генераторное, котельное и вспомогательное оборудование энергоблоков N3, N4, N5, N6, N9 и N10. Также будут внедрены автоматические системы управления технологическими процессами, выполнена реконструкция систем автоматического регулирования, проведены строительно-монтажные, шеф-монтажные, пуско-наладочные работы и гарантийные испытания для подтверждения заявленного повышения мощности.

"Модернизация крупнейшего энергообъекта Узбекистана сократит дефицит электрической энергии в регионе и повысит надежность работы энергосистемы страны. Начиная с 2018 года "Силовые машины" обязуются модернизировать под ключ по два энергоблока ежегодно - это одна из особенностей данного контракта, ведь для такого объема работ в нашей отрасли это достаточно сжатые сроки", - приводятся в сообщении слова генерального директора ПАО "Силовые машины" Юрия Петрени.

В результате модернизации мощность каждого энергоблока увеличится на 25 МВт, до 325 МВт. Стоимость контракта в сообщении не уточняется.

В 2013-2015 годах "Силовые машины" уже модернизировали на ТЭС энергоблоки N1 и N2.

Сырдарьинская ТЭС - крупнейшая электростанция в Центральной Азии, вырабатывающая около 30% от общего количества производимой в Узбекистане электроэнергии. Первый из десяти энергоблоков мощностью 300 МВт был введен в эксплуатацию в 1972 году. В 1981 году строительство ТЭС было завершено, ее установленная мощность составила 3 тыс. МВт.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще