Новости 16 ноября 2017 г. 10:44

Бенефициар банка "Гефест" обвиняется в избиении сотрудника следственной группы во время обыска

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о нанесении побоев сотруднику следственной группы во время обыска возбуждено в Петербурге в отношении бенефициара банка "Гефест", руководитель филиала которого обвиняется в незаконной обналичке, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу в четверг.

"В рамках расследования уголовного дела 9 ноября 2017 года был проведен обыск по месту проживания бенефициара ООО КБ "Гефест" Вячеслава Ананских. Он в присутствии понятых и иных участников обыска на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении. Более того, В.Ананских с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника следственно-оперативной группы, принимавшего участие в обыске, из хулиганских побуждений применил к нему насилие", - говорится в сообщении следствия.

Пострадавший сотрудник получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

В отношении В.Ананских возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти и оскорблении в его адрес.

Обыск, во время которого произошел инцидент, проводился в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в банке "Гефест". По делу проходят четверо фигурантов: исполняющий обязанности управляющего петербургского филиала кредитной организации Елена Галичина, а также Эдуард Заболонков, Владимир Смолкин и Денис Солдатов.

По версии следствия, обвиняемые через счета подконтрольных фирм в банке "Гефест" с января 2013 по ноябрь 2016 года незаконную вели банковскую деятельность - платное кассовое обслуживание юридических лиц. Фигуранты присваивали 6,5% от сумм, с которыми проводили операции. Незаконный доход превысил 11 млн рублей.

Банк "Гефест", по итогам первого полугодия 2017 года, занимает 505-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще