Новости 15 ноября 2017 г. 17:50

Автотор и BMW могут к весне 2018г определиться со сроками запуска завода и его мощностью

Калининград. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Автотор" может весной 2018 года подписать соглашение с BMW Group о дальнейшем сотрудничестве, в котором будут определены сроки ввода в эксплуатацию завода и его мощности, сообщил председатель совета директоров ООО "Автотор Холдинг" Валерий Горбунов журналистам в среду.

"Некоторое время назад губернатор Калининградской области Антон Алиханов подробно говорил о совместных планах "Автотора" и BMW. Если коротко, есть два вопроса. Деньги и договоренности, как партнеры будут строить отношения. Сегодня идет оптимизация и оценка эффективности проекта. Губернатор считает, что реально к марту 2018 года выйти на этап подписания соглашения о мощностях завода и сроках его ввода", - сказал В.Горбунов.

Ранее врио министра экономики Калининградской области Нинель Салагаева сообщала "Интерфаксу", что группа компаний "Автотор" намерена до конца 2017 года подписать соглашение с BMW Group о дальнейшем сотрудничестве.

"В ходе недавнего визита в регион министра экономического развития РФ Максима Орешкина, посетившего и "Автотор", руководство компании докладывало ему о своих производственных планах. Было заявлено, что этой осенью "Автотор" выйдет на соглашение с компанией BMW", - отмечала Н.Салагаева.

Как уточняли "Интерфаксу" на "Автоторе", речь идет о реализации первоначального плана немецкого автоконцерна по строительству завода в Калининграде.

Ранее сообщалось, что группа компаний "Автотор" в 2012 году заявляла о готовности подписать договор с BMW. Тогда речь шла об инвестиционном проекте строительства завода по производству автомобилей данной марки с циклами сварки, сборки и окраски. Мощность производства должна была составить к 2016 году 80 тыс. автомобилей.

Инвестиции в проект предполагались в размере 200 млн евро. Из них 50 млн евро - средства "Автотора", 50 млн евро - BMW, еще порядка 100 млн евро - заемные средства.

Весной 2015 года "Автотор" заявил, что получил от руководства BMW официальное подтверждение договоренностей о новых сроках реализации проекта, которые были изменены "по обоюдному согласию в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке".

В январе 2017 года пресс-служба правительства Калининградской области сообщала о встрече главы региона А.Алиханова и замминистра промышленности и торговли РФ Александра Морозова с руководством BMW Group в Мюнхене.

"Мы договорились в ближайшее время проработать все модальности проекта и через полгода встретиться для окончательного выбора варианта развития автомобильного кластера в Калининградской области", - отмечал тогда А.Алиханов.

Он также подчеркивал, что переговоры с BMW проходят "в условиях меняющейся экономики, политики, рынка". При этом BMW выражает намерение продолжать работать с Калининградской областью.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata, Daewoo и FAW.

В 2016 году "Автотор" собрал 94,354 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще