Новости 15 ноября 2017 г. 14:21

"Автотор" начал сборку коммерческих автомобилей Hyundai по полному циклу

Калининград. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Автотор" приступила к выпуску грузовых автомобилей Hyundai HD78 в режиме полного цикла (сварка - окраска - сборка), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска производства.

Ежегодно по полному циклу планируется производить до 6 тыс. автомобилей. Ожидается, что в перспективе завод будет выпускать 36 модификаций данного грузовика для нужд коммунальных служб, МЧС, других ведомств и служб.

Выпуск грузовых автомобилей по полному циклу запущен в рамках совестного проекта "Автотора" и Hyundai Motor Company (HMC), соглашение о реализации которого было подписано 14 апреля 2017 года в Калининграде.

Совместные инвестиции в проект оцениваются в $50 млн. В рамках его реализации на "Автоторе" был построен новый цех сварки, модернизированы окрасочные и сушильные камеры, межоперационные конвейеры.

В январе 2017 года управляющий директор Hyundai Truck and Bus Rus Алексей Храмцовский сообщал журналистам, что корейский автопроизводитель намерен до конца года локализовать на мощностях "Автотора" производство автобусов County, микроавтобусов H350, грузовика Mighty, а также перевести сборку среднетоннажных грузовиков HD78 с крупноузловой на полный цикл производства.

По его словам, компания в 2017 году будет стремиться довести продажи коммерческого автотранспорта до 3 тыс. единиц.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata, Daewoo и др. По итогам 2016 года группа увеличила производство автомобилей на 2,2%, до 94,354 тыс. штук.

Совместный проект "Автотора" и HMC начался в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78. Выпуск легковых автомобилей стартовал в 2013 году.

На сегодняшний день линейка коммерческих автомобилей, собираемых на "Автоторе", включает модели HD35, HD65, HD78, HD120, HD170. В январе 2017г. выпущена пилотная партия модели LCV-сегмента - цельнометаллический фургон H350. На сегодняшний день "Автотор" производит всю линейку коммерческих автомобилей Hyundai, которые реализуются на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще