Новости 15 ноября 2017 г. 08:51

Государственный музей истории религии раскроет секреты мастерства реставраторов

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, рассказывающая о петербургской научной школе изучения религии и работе реставраторов, откроется в Государственном музее истории религии в среду.

"Выставка приоткрывает секреты профессионального мастерства реставраторов, главная задача которых - не просто бороться со следами времени, оставленными на экспонатах, но поддерживать хрупкую целостность памятников истории и культуры, аккумулирующую прошлое и настоящее музейного предмета", - отмечается в сообщении пресс-службы музея.

Экспозиция откроется в день празднования 85-летия музея. Публике представят предметы из фондов музея, отреставрированные и находящиеся в процессе реставрации. Среди них - уникальный "Крест-распятие" школы великого итальянского художника Джотто ди Бондоне (XIVв.), восстановленный по авторской методике реставратора Галины Преображенской, подписные иконы, парные предметы декоративно-прикладного искусства из металла, сложные в реставрации танки и многое другое.

"Формирование научного изучения религии в России связано со становлением ее науки в целом, со стремлением получить систематические представления по истории и географии страны, с исследованием культур населяющих ее народов, с формированием новых представлений о роли и месте гуманитарных знаний вообще. Истоки российского религиоведения неотделимы от процесса возникновения русской исторической науки, этнографии, языкознания и фольклористики, вызвавших сбор материалов и изучение религиозных представлений и верований народов, населявших Российскую империю", - добавили в пресс-службе.

Начало "науки о религии" в России как самостоятельной дисциплины в музее относят к последней трети XIX - началу ХХ века, когда использование сравнительного метода в языкознании повлекло за собой сравнительно-историческое изучений религий разных стран и народов.

"Этот период связан с возникновением петербургских научных школ в области этнографии, а также истории Древнего мира. Чудесное сочетание в столичном Петербурге Академии наук, Университета, Эрмитажа и Кунсткамеры способствовало тому, что именно в этом городе тогда были написаны многие труды по истории религии, которые не только демонстрировали стремительное развитие российской гуманитарной науки, но и выводили ее в авангард европейских исследований", - отметили в учреждении.

Выставка продлится до 11 января 2018 года.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще