Новости 14 ноября 2017 г. 13:51

ГМЗ "Гатчина" признан музеем года по итогам премии "Музейный Олимп"

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония награждения лауреатов конкурса "Музейный Олимп" состоялась в Центральном военно-морском музее Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.

По традиции торжественный вечер был организован в музее, ставшем победителем предыдущего конкурса в номинации "Музей года". Участников и гостей праздничного вечера приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

"В этом году для участия в конкурсе поступило 95 заявок из более чем 30 музеев, что стало рекордом за все время проведения. Это говорит о том, что наш город не случайно считается музейной столицей России, где не только сохраняют славные традиции, но и приумножают их новыми проектами", - подчеркнул вице-губернатор.

Лауреатом в номинации "Музей года" стал дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" за проект "Празднование 250-летия Гатчинского дворца". В номинации "Выставка года" - музей-заповедник "Царское Село" за выставку "Царское Село. 1917. Накануне". Экспозицией года признана выставка "Раскопай историю" в мемориальном музее "Разночинный Петербург".

В номинации "Музейная книга" отмечен Российский этнографический музей за издание справочника "Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология". В номинации "Музей - детям" - Мастерская М.К.Аникушина за выставку-игру "Перевод с Чуковского". Лауреатом в номинации "Престиж Петербурга" стал Государственный музей истории религии за выставку "Искусство, религия, власть".

Победителем в номинации "Музейный неформат" признан государственный музей-заповедник "Петергоф" за проект "Лица Петергофа".

"Музейный Олимп" - первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая ежегодно присуждается лучшим музеям Санкт-Петербурга и России. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще