Новости 14 ноября 2017 г. 11:11

Власти Псковщины разработают план вывода из кризиса "Псковавиа"

Псков. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил подготовить план мероприятий по выводу ОАО "Псковавиа" из кризиса и дальнейшему развитию авиакомпании, сообщает пресс-служба администрации региона.

"На сегодняшний день в силу различных причин предприятие оказалось в кризисной ситуации. Авиакомпания имеет кредиторскую задолженность и рискует потерять сертификат эксплуатанта", - говорится в сообщении.

Как отметил М.Ведерников на совещании по вопросам поддержки "Псковавиа", сохранение предприятия - принципиально важный вопрос для региона.

"Ситуация тяжелая, но не безвыходная. Для решения проблем мы должны выработать антикризисный план и делать упор не только на развитие пассажирских, но и грузоперевозок", - отметил врио губернатора.

Он также добавил, что в рамках рабочих встреч в Москве планирует провести переговоры о реструктуризации долгов предприятия.

В настоящее время администрация Псковской области занимается поиском потенциальных инвесторов. Ряд фирм уже предложил свое видение развития региональной авиакомпании. Так, стратегическими предлагается сделать маршруты в Хельсинки, Ригу, Вильнюс и Варшаву, где располагаются базы лоукостеров. Еще одна задача - обновить парк воздушных судов и расширить карту полетов, в том числе за счет южных направлений: Крым и Краснодарский край.

По информации замгубернатора Александра Кузнецова, "дорожная карта" позволила оптимизировать расходы предприятия на 7-8 млн рублей в месяц. Но при этом силами областного бюджета вывести предприятие из кризиса не представляется возможным, подчеркнул он.

Ранее ОАО "Псковавиа" частично реконструировало аэропортовый комплекс, организовало доступную среду для маломобильных групп населения. В этом году был проведен ремонт и удлинение взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать современные тяжелые авиалайнеры, а самому аэродрому выступать в качестве запасного для воздушных судов крупных авиакомпаний. Кроме того, до конца года за счет средств Минобороны планируется установить светосигнальное оборудование, благодаря чему "Псковавиа" сможет осуществлять рейсы в темное время суток и возобновить полеты по одному из самых востребованных маршрутов Псков - Москва.

ОАО "Псковавиа" - международный аэропорт и авиакомпания, которая имеет сертификат на осуществление воздушных пассажирских перевозок, грузовых внутренних и международных перевозок, аэропортовую деятельность, наземное обслуживание воздушных судов и авиационные работы. Предприятие осуществляет пассажирские и грузовые перевозки на самолетах Ан-24 и Ан-26. Численность персонала составляет 257 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще