Новости 14 ноября 2017 г. 09:35

Уголовное дело о кончине балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога возбуждено в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело об оказании небезопасных услуг после смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева в стоматологическом кресле частной клиники.

Как сообщает пресс-служба петербургского отдела Росздравнадзора, по факту смерти мужчины 2 июня в помещении ООО "Клиника доктора Лившиц" при оказании стоматологических услуг была проведена внеплановая проверка.

"Установлено, что ООО "Клиника доктора Лившиц" на основании лицензии, выданной комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, не вправе осуществлять работы и услуги по анестезиологии и реаниматологии. В этой связи ООО "Клиника доктора Лившиц" заключило договор с ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед", которое, в свою очередь, не имеет права оказывать плановую медицинскую помощь вне адресов, указанных в его лицензии", - говорится в сообщении ведомства.

В отношении ООО "Клиника доктора Лившиц" составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области клиника оштрафована на 200 тыс. рублей. ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед" по итогам рассмотрения судом административного протокола о нарушениях оштрафовано на 100 тыс. рублей. По фактам, выявленным в ходе контрольно-надзорных мероприятий территориальным отделом Росздравнадзора, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Комментарием следствия о возбуждении дела "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщала ранее пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, по факту кончины С.Вихарева проводилась доследственная проверка.

Сайт Мариинского театра сообщал, что балетмейстер-репетитор, заслуженный артист России С.Вихарев скоропостижно скончался 2 июня на 56-м году жизни.

С.Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище им.Вагановой в 1980 году и в том же году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета им.Кирова (Мариинский театр). Лауреат международных конкурсов артистов балета. С 2007- балетмейстер-репетитор. Осуществил реконструкции балетов "Спящая красавица", "Баядерка", "Пробуждение флоры", "Карнавал", "Петрушка", являлся постановщиком танцев в опере "Жизнь за царя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще