Новости 13 ноября 2017 г. 11:54

Инвесторы могут вложить 5,5 млрд руб. в модернизацию системы теплоснабжения Мурманской области

Мурманск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем частных инвестиций в модернизацию систем теплоснабжения в муниципалитетах Мурманской области оценивается в 5,51 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора Евгений Никора в ходе пленарного заседания специализированной выставки-конференции "СевТЭК-2017", проходящей в рамках Мурманской международной деловой недели.

Так, наиболее крупным инвестором Е.Никора назвал ООО "Управляющая сибирская теплоэнергетическая компания" (ООО "УстэК"). Компания стала потенциальным инвестором для модернизации системы теплоснабжения в населенных пунктах Мокрая Кица, Пушной, Шонгуй, Зверосовхоз, селе Ловозеро, городских поселениях Молочный, Кильдинстрой и Мурмаши.

"Управляющая сибирская теплоэнергетическая компания" планирует до конца года представить предложение о заключении концессионного соглашения (...) Финансовый партнер УК "Лидер" подтвердил привлекаемый объем финансирования в объеме до 5 млрд рублей", - отметил Е.Никора.

На завершающей стадии находится проект "Корпорации развития Мурманской области" и ООО "Велл-Трайд" по строительству угольных котельных в населенных пунктах Лейпи и Белое море мощностью 1,16 и 5,8 МВт. Объем инвестиций оценивается в 100 млн рублей.

"Котельные планируется ввести в эксплуатацию до конца года", - добавил замгубернатора.

Кроме того, в августе 2018 года ООО "Мурманская биоэнергетическая компания" планирует ввод в эксплуатацию трех твердотопливных котельных суммарной установленной мощностью 26 МВт за 410 млн рублей в поморском селе Умба. Котельные будут работать на торфе и, при необходимости, на щепе и угле.

Как сообщалось, VI Мурманская международная деловая неделя проводится с 13 по 17 ноября. Мероприятия деловой недели состоятся в Мурманске, Коле, Кировске, Мончегорске и Полярных Зорях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще