Новости 10 ноября 2017 г. 19:07

Тонкий лед на озерах Мурманской области несет угрозу для играющих детей - специалисты

Мурманск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области на фоне температурных колебаний идет ледостав, и специалисты государственной инспекции маломерных судов предупреждают северян, что игры детей на тонком льду могут привести к трагедии.

"Начался ледостав, и появился тонкий лед. Дети, к сожалению, не оценивают свои возможности здраво и начинают играть, бегать по льду, но он еще не достиг безопасной толщины в 7 см", - рассказал журналистам старший государственный инспектор мурманской ГИМС Борис Таран.

В Мурманске вблизи крупных жилых микрорайонов находятся озера Большое, Питьевое, Окуневое и Глубокое. По оценкам ГИМС, наибольшим вниманием детей пользуется Семеновское озеро, на берегу которого находится центр дополнительного образования "Лапландия".

"Обращаем внимание родителей на поведение детей, пожалуйста, контролируйте и старайтесь пресечь (игры на льду - ИФ). С детьми нужно проводить беседы, не ругайтесь, а просто разъясняйте все опасности нахождения на тонком льду", - добавил Б.Таран.

Вместе с тем, в пятницу в Мурманской области начался месячник безопасности и надзорно-профилактическая операция "Зимняя рыбалка 2017-2018". Рыбакам и туристам специалисты ГИМС раздают памятки и рекомендации по безопасному поведению на льду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще