Новости 10 ноября 2017 г. 14:49

Суд оштрафовал воспитателя интерната в Коми, где дети получили ожоги от борщевика

Сыктывкар. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывдинский районный суд признал виновной в превышении полномочий начальника смены летнего лагеря в школе-интернате в Коми, воспитанники которой получили ожоги при вырубке борщевика.

Как сообщили "Интерфаксу" в районной прокуратуре, воспитателю Галине Вурдовой, которая на момент инцидента была начальником смены летнего лагеря, назначен судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.

По данным регионального СКР, в июле 2017 года в нарушение требований законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических норм и правил, обвиняемая, выполняющая организационно-распорядительные функции начальника смены, не менее двух раз дала указание воспитателям и воспитанникам одного из отрядов произвести рубку борщевика, произрастающего на территории образовательного учреждения. При этом фигурантка знала, что трудовое воспитание детей не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья, а рубка борщевика может вызвать ожоги, а также иные неблагоприятные последствия для детей.

В конце июля ряд СМИ сообщил, что воспитанникам в Пажгинской школе-интернате в Коми во время проведения "трудового десанта" было дано задание - убрать борщевик. Специальной одеждой и перчатками детей не обеспечили, в результате чего несколько подростков получило ожоги рук и ног.

По этому факту следователи возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Факт привлечения воспитанников к рубке борщевика нашел свое подтверждение. Прокуратура выявила различные нарушения в работе учреждения.

Региональное управление Роспотребнадзора признало вину учреждения в нарушении санитарных норм и назначило наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще