Новости 8 ноября 2017 г. 18:23

Следствие готовится передать в суд дело бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна

*** Установлена причастность к хищению средств на табло стадиона "Зенита" директора Александринского театра Попова

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян знакомится с материалами уголовного дела о мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове перед передачей дела в суд, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу в среду

Мошенничество, как считает СКР, было совершено в 2014 году, когда подрядчиком строительства стадиона было ООО "Инжтрансстрой-СПб".

"По версии следствия, Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил привлечение ЗАО "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в дальнейшем были похищены через фирмы-однодневки. Необходимо отметить, что М.Оганесян заведомо знал об отсутствии у общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку по условиями договора видео-табло для стадиона", - говорится в сообщении ведомства.

Из материалов уголовного дела следует, что бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик визировал перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО "ТДМ". Также установлена причастность к хищению Григория Попова (ныне директор Александринского театра - ИФ), который руководил ЗАО "ТДМ", и работников компании - Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

Уголовное дело в отношении обвиняемого М.Оганесяна было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях и предпринял меры для погашения причиненного им ущерба.

"В настоящее время М.Оганесян знакомится с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 30 томов, в 2017 году следствие намерено направить его в суд для рассмотрения по существу", - добавляет следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще