Новости 8 ноября 2017 г. 16:48

Создание биржи интеллектуальной собственности обсудят в Санкт-Петербурге

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Панельная дискуссия о применении блокчейн-технологий в сфере интеллектуальной собственности состоится в ходе культурного форума в Санкт-Петербурге 18 ноября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ассоциации "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" (IPChain).

"В рамках деловой программы VI Санкт-Петербургского культурного форума 18 ноября состоится специальная панельная дискуссия "Создание в России мировой практики применения блокчейн-технологий для управления правами интеллектуальной собственности: от патентов и изобретений до книг, картин, фотографий, музыки и фильмов", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в ходе дискуссии представители ведущих отечественных и зарубежных профильных организаций, органов власти и бизнес-сообщества рассмотрят актуальные мировые и национальные тренды в развитии цифровых технологий в сфере интеллектуальной собственности и, в частности, интеграционный и трансграничный характер формирования инструментов управления правами.

"Так, будет представлена перспективная платформа IPChain – инновационный проект, призванный сформировать российскую национальную сеть транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности, сетевая инфраструктура доверия для отрасли", - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника "Интерфакса", главной темой станет обсуждение перспектив по созданию в России биржи интеллектуальной собственности, которая позволит отслеживать использование объектов интеллектуальной собственности и регистрировать сделки с ними.

"Формирование механизма биржи в отрасли является важным шагом в реализации Национальной интеллектуальной инициативы (НИИ) и рассматривается как один из значимых этапов в утвержденной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым национальной программы "Цифровая экономика России", - отметили в пресс-службе.

По словам участника панельной дискуссии, директора департамента науки и технологий министерства образования и науки РФ Сергея Матвеева, строить современную цифровую экономику без технологических инструментов управления, в том числе правами на интеллектуальную собственность, невозможно.

"Сегодня развитие цифровых технологий в нашей стране имеет серьезную поддержку государства. Это стратегический курс правительства, который позволит российскому рынку интеллектуальной собственности выйти на новый уровень, что, в свою очередь, послужит повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке», - сообщил он.

А по мнению президента ассоциации "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" Андрея Кричевского, в условиях быстрой смены экономических и технологических трендов крайне важно предикативно применять соответствующий требованиям конкретных индустрий инструментарий.

"Применение блокчейн-технологий во многом предопределит будущее сферы интеллектуальной собственности, и уже сейчас мы видим начало своего рода гонки вооружений", - отметил эксперт.

По его мнению, в ряде стран уже анонсированы многочисленные проекты, которые пытаются найти рецепт применения блокчейна в сфере авторских и смежных прав.

"Отсутствие в России устоявшейся системы вовлечения интеллектуальной собственности в реальную экономику, как ни странно, дает нам определенное конкурентное преимущество. Сегодня, говоря о практических шагах по созданию в России распределенного реестра для фиксации прав на объекты интеллектуальной собственности и сделок с ними, своего рода «инфраструктуры доверия», мы фактически закладываем основу для принципиально новой системы вовлечения творческих продуктов в экономический оборот", - пояснил он.

Согласно результатам исследований консалтинговой американской компании Gartner, блокчейн входит в топ-10 стратегических тенденций в области технологий на 2018 год.

"Отечественный проект IPChain, который будет представлен на форуме, призван стать инфраструктурной базой для целого ряда сервисов для управления правами, в том числе первой национальной биржи интеллектуальной собственности", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще