Новости 8 ноября 2017 г. 08:18

Новейшие швейцарские игровые и документальные фильмы увидят жители и гости Петербурга

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль кино Швейцарии открывается в петербургском киноцентре "Великан Парк" в среду, сообщают организаторы мероприятия.

С каждым годом программа фестиваля становится все насыщеннее: на этот раз киноманы увидят 4 игровых и 3 документальных фильма 2016-2017 годов. Все показы - российские премьеры картин. Более того, в честь 100-летия Октябрьской революции, в которой Швейцария сыграла не последнюю роль, на фестивале будет представлена специальная программа.

Фестиваль откроется ретро-драмеди "Божественный порядок" режиссера Петры Вольпе. В центре сюжета - история матери и домохозяйки, которая живет в маленьком швейцарском местечке и в один прекрасный день начинает бороться за женское избирательное право. На ее примере фильм показывает патриархальный и консервативный образ жизни Швейцарии второй половины XX века.

Комедия "Лягушка" режиссера Янна Пройсса расскажет о 40-летнем писателе Йонасе Митте, который переживает депрессию и творческий кризис одновременно. Но настоящие проблемы у него начинаются тогда, когда он по-настоящему влюбляется. Премьера картины состоялась в январе 2017 года на 52-м кинофестивале в Золотурне, также она претендовала на главную швейцарскую кинопремию - Swiss Film Awards в номинации "Лучшая мужская роль" (исполнитель главной роли - актер Урс Юккер).

Семейная комедия "Мир семьи Вундерлих" режиссера и сценариста Дани Леви рассказывает историю матери-одиночки на грани нервного срыва. "Жизнь Мими - не сахар: у сына Феликса гиперактивность, у отца - биполярное расстройство, мать хочет покончить жизнь самоубийством, сестра - эгоистка, а бывший муж - ходячий хаос. Однако самая большая проблема Мими - это она сама. Мими пытается сделать хорошо всем, кроме себя", - говорится в аннотации к фильму.

Драма "Периферия" - это история пяти разных героев, снятая в формате киноальманаха пятнадцатью студентами-выпускниками Университета искусств Цюриха (ZHdK), пятеро из которых выступили режиссерами фильма. Перед нами - Цюрих 1 августа, в национальный день Швейцарии. Пятеро незнакомцев проведут этот праздник в борьбе за свои права, честь и достоинство.

В документальной картине "Типично по-швейцарски?" три журналиста - Энди Херцог, Эрик Бернаскони и Софи Саллин - хотят докопаться до сути, что именно делает Швейцарию Швейцарией. Ориентируясь на статистические особенности своей страны, репортеры встречаются с наиболее типичными представителями нации.

Завершит фестиваль специальный проект [rEVOLUTION] / [р'ЭВОЛЮЦИЯ], посвященный 100-летнему юбилею Октябрьской революции. Петербургский зритель сможет познакомиться со швейцарским видением событий того периода. На фестивале покажут два документальных фильма режиссера Хелен Штели Пфистер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще