Новости 4 ноября 2017 г. 14:59

Суд амнистировал экс-директора крупнейшей фирмы-перевозчика Сыктывкара, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями

Сыктывкар. 4 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд осовбодил от наказания бывшего директора ООО "Альфа-Транс" Сергея Ситникова, обвиняемого в неуплате налогов и злоупотреблении полномочиями.

Летом 2015 года по фактам махинаций в деятельности крупнейшего сыктывкарского перевозчика ООО "Альфа-Транс" возбудили уголовные дела. В них оказался замешан директор предприятия С.Ситников, которого позже обвинили в совершении преступлений по статьям "неисполнение обязанностей налогового агента" и "злоупотребление полномочиями".

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Сыктывкара, горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении С.Ситникова и установил, что осенью 2013 года и с 6 декабря 2013 года по август 2014 года, когда фигурант управлял компанией, работникам "Альфа-Транса" начислили заработную плату, с которой удержали налог на доходы физических лиц в сумме почти 23 млн рублей. Но директор в установленные законом сроки умышленно не перечислил в бюджет около 14,5 млн рублей налогов. В результате у предприятия образовалась недоимка по налогу на доходы физических лиц на эту сумму, что причинило ущерб бюджету.

Кроме того, С.Ситников знал о наличии у предприятия задолженности перед госбюджетом почти в 25 миллионов рублей, а также долгов перед ООО "Торос" в сумме около 4,5 млн рублей, ООО "Эскорт" - 2,25 млн рублей, ООО "Гермес" - более 2 млн рублей, ООО "Верас" - 552 тыс. рублей. Он злоупотребил своими полномочиями для извлечения личной выгоды, выраженной в стремлении создания и поддержания собственного авторитета и имиджа успешного руководителя в глазах работников предприятия и деловых партнеров. Для этого он заключил договоры с общей суммой сублизинговых платежей на 69,5 млн рублей. По ним в апреле 2014 года "Альфа-Транс", для которого условия указанных договоров оказались невыгодными, принял 10 автобусов марки ЛиАЗ. В марте 2015 года в связи с просрочкой уплаты действие договоров прекратилось, в результате чего автобусы изъяли без встречного финансового сопровождения. Этими действиями директор причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

"В суде С.Ситников себя виновным не признал, настаивая, что заключенные при определенных условиях договоры лизинга были выгодны для "Альфа-Транса". Однако, ввиду установления службой Коми по тарифам нового транспортного тарифа за перевозку одного пассажира на автобусах предприятие стало терять доходную часть на 450 тыс. рублей в месяц, поэтому не имело возможности полностью оплатить лизинговые платежи, что повлекло за собой расторжение договоров", - отметил собеседник агентства.

Суд признал С.Ситникова виновным в злоупотреблении полномочиями и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. На основании постановления об амнистии его освободили от наказания и сняли судимость.

Также суд вынес постановление об освобождении С.Ситникова от ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. При этом, гражданский иск налоговой службы о взыскании с него ущерба передан для рассмотрения.

Решения суда вступили в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще