Новости 2 ноября 2017 г. 16:16

Конференция на тему русской Америки пройдет в вологодской Тотьме в 2019 году

Вологда. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство иностранных дел РФ поддержало международные проекты Вологодской области, в частности, проведение в 2019 году конференции на тему "русской Америки" в городе Тотьма.

Сотрудничество Вологодчины со странами Евросоюза и Северной Америки обсуждалось на встрече заместителя министра иностранных дел Евгения Иванова и губернатора региона Олега Кувшинникова в четверг, сообщила пресс-служба правительства области.

"Вологодская область поддерживает с министерством иностранных дел тесные взаимоотношения по многим вопросам. Межрегиональное сотрудничество региона со странами Евросоюза, американского континента в столь непростое время продолжается. В числе наших приоритетов - сотрудничество со Словакией, Словенией, Чехией, Арменией, Германией, США и рядом других государств. С этими странами нас связывают партнерские соглашения", - сказал в ходе встречи О.Кувшинников.

По словам главы региона, делегации Вологодской области активно участвуют в международных конференциях, в частности, недавно состоялся визит в США на форум "Диалог Форт Росс".

"Министерство иностранных дел РФ высоко оценивает ваши усилия, направленные на развитие международных, внешнеэкономических связей Вологодской области, привлечение крупных инвестиций. Действительно, в это непростое время очень важно укреплять эти связи, работая на региональном уровне. МИД поддерживает решение о проведении в 2019 году конференции на тему русской Америки в городе Тотьма и трансляции мероприятий в сети Интернет по обе стороны океана", - подчеркнул Е.Иванов.

В основе международного сотрудничества Вологодской области - 22 документа об осуществлении партнерских связей с 16-ю странами.

В конце года в посольстве Германии состоится "Диалог с губернатором", где будет представлен экономический, инвестиционный потенциал Вологодчины для представителей немецкого бизнеса. В начале будущего года в Череповце состоится Российско-Германская рабочая группа, а на апрель намечено проведение Дня Вологодской области в Берлине.

Еще один проект - "Дипломатический клуб друзей Вологодской области" - в мае 2018 года соберет в Вологде 16 консулов иностранных государств, работающих Санкт-Петербурге.

Город Тотьма в Вологодской области известен тем, что его купцы активно осваивали Аляску, затем - Северную Калифорнию, основав там город Форт Росс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще