Новости 1 ноября 2017 г. 17:40

Культурно-просветительский центр о творчестве Гранина хотят создать в Петербурге

***Власти предлагают присвоить имя писателя одному из городских объектов и установить мемориальную табличку на его доме

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность присвоения имени Даниила Гранина одному из городских объектов, а также другие предложения по увековечению памяти писателя.

Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, в среду в Смольном прошло установочное совещание по вопросу проведения в 2019 году торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Д.Гранина.

"В ходе совещания были рассмотрены предложения по увековечению памяти Даниила Гранина, включая установку мемориальной доски на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где жил писатель, и присвоение его имени одному из объектов городской среды. Также к 100-летию Д.А.Гранина планируется издать юбилейное собрание сочинений писателя", - говорится в сообщении.

В.Кириллов также предложил создать в Петербурге культурно-просветительский центр, посвященный жизни и творчеству Д.Гранина. При этом правительство Санкт-Петербурга готово предоставить помещение и оказать необходимую поддержку в реализации данного проекта.

Ранее сообщалось о планах учреждения литературной премии им.Гранина.

Д.Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще