Новости 1 ноября 2017 г. 15:56

Коми планирует привлечь более 14 млн рублей из федерального бюджета на поддержку домов культуры

Сыктывкар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплексная поддержка муниципальных домов культуры Коми продолжится в 2018 году, сообщает пресс-служба главы республики.

"Из федерального бюджета на указанные цели планируется привлечь 14 млн 153 тыс. рублей, около 6 млн выделит регион", - говорится в сообщении.

Как отметил министр культуры Коми Сергей Емельянов, субсидии Минкультуры РФ, выделенные республике на 2017 год, освоены полностью.

"В начале заявочной кампании мы уже получили подтверждение, что получим субсидию из федерального бюджета на поддержку отрасли культуры. В целом, это около 5 млн рублей. Эти средства будут направлены на подключение библиотек к сети интернет, комплектование книжных фондов, поощрение лучших работников учреждений культуры искусства", - цитирует пресс-служба С.Емельянова.

Также Коми в числе четырех пилотных субъектов получит средства на приобретение автоклуба. Размер субсидии - около 3 млн рублей. В 2018 году республика продолжит участие в федеральном проекте "Местный дом культуры". В этом году при поддержке федерального центра материально-техническую базу обновили 20 учреждений региона, в шести проведен ремонт.

"Республика богата талантами. И, приезжая особенно в удаленные поселения, удивляешься, насколько люди творческие. Как все: и дети, и ветераны, - стараются продемонстрировать свой талант, как они шьют себе костюмы. Это дорогого стоит. И мы должны их поддерживать, максимально уделять внимание, потому что культура - это основа всего", - подчеркнул глава республики Сергей Гапликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще