Новости 31 октября 2017 г. 20:12

Планетоходы, ракеты и скафандры представят на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В пространстве Nautilus на Васильевском острове Петербурга в среду открывается выставка PROКОСМОС, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Она представит все достижения космонавтики: от первых шагов в освоении космоса до покорения других планет.

Петербуржцы и гости города увидят более 200 экспонатов: орбитальный корабль-ракетоплан "Буран", ракету "Ангара", планетоход, скафандры космонавтов и личные вещи отцов российской космонавтики - Константина Циолковского и Сергея Королева. Проект проходит при поддержке московского "Мемориального музея космонавтики", корпорации "Роскосмос" в честь празднования 60-летия начала космической эры человечества.

"Выставка расскажет о роли России в освоении космического пространства и современных научно-технических достижениях отечественной космонавтики. Обширная коллекция экспонатов из музея космонавтики и ракетно-космических предприятий России охватит пять разделов", - говорится в сообщении.

Первый раздел "Мечты о космосе" продемонстрирует труды, книги и модели К.Циолковского. Также здесь покажут оригинальные ранние работы художников-космистов "Амаравелла", которые исповедовали идеи о единстве космоса, природы и человека.

Второй - "Человек-творец-создатель, гений инженерной мысли" посвящен С.Королеву. Здесь представлены его вещи, макеты корабля "Восток", ракетных двигателей и первых спутников. Кроме того, гости рассмотрят на кардиограмме, как билось сердце первого космонавта Земли Юрия Гагарина в момент старта первой пилотируемой ракеты.

В части экспозиции "Пилотируемая космонавтика" можно будет увидеть макеты космических кораблей, стыковочный модуль орбитального корабля-ракетоплана "Буран", скафандр "Сокол", барокамеру "Кубышка" и различные предметы космического быта.

В раздел "Луна, Венера, Марс и дальше" вошли первые автоматические межпланетные станции: аппараты серии "Венера" и участники программы по исследованию Марса "Фобос".

Последний раздел "Космос будущего" расскажет о новейших программах по освоению космоса: разработках космической науки для исследования Луны и планет Солнечной системы и тренажерах, которые ученые создали для долгого пребывания вне Земли.

Специальный блок виртуальной реальности представит канал RT - первое в истории панорамное видео, снятое в открытом космосе. Гости выставки PROКОСМОС смогут посмотреть уникальное видео RT SPACEWALK 360 в специальной VR-зоне в очках виртуальной реальности.

Посетителей ждет обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами и лекции ведущих ученых, экскурсии для школьников и планетарий для маленьких детей. Петербуржцы смогут виртуально выйти в открытый космос, пройти космический квест, позаниматься на тренажерах, а затем - подать заявку в пункте приема в космонавты. Кроме того, посетители выставки примут участие в викторине и получат шанс выиграть поездку на космодром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще