Новости 31 октября 2017 г. 19:43

Акватория строящегося терминала СПГ включена в границы порта Калининград

Калининград. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый грузовой район морского порта Калининград - терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) - уже принимает и оформляет заходы российских и иностранных судов, а акватория строящегося терминала включена в границы действующего порта, сообщил "Интерфаксу" начальник калининградского управления "Росморпорта" Андрей Мошков.

С начала года новый грузовой район уже принял и оформил заходы 66 российских и зарубежных судов, задействованных в строительстве терминала СПГ.

По словам А.Мошкова, строительство терминала продолжается. К месту будущего причала доставлены и установлены 29 свай-оболочек, которые станут частью фундамента будущего причала размерами 40 м в ширину и 100 м в длину. Также будет возведен волнолом, шириной 26 м и длиной 600 м. От терминала до подземного хранилища будет проложен трубопровод протяженностью 5 км.

В будущем на причале будет размещено оборудование, которое позволит плавучей регазификационной установке (ПРГУ) "Маршал Василевский" подходить к терминалу и передавать газ на берег по морскому газопроводу.

При этом, отмечает А.Мошков, определенные коррективы в график строительства вносят погодные условия. "Ожидаем, что в ближайшее время к месту строительства для защиты сооружения от волнового воздействия начнется массовая отгрузка тетраподов (железобетонные фигурные блоки для берегозащитных сооружений - ИФ), которых уже изготовлено в регионе более 10 тыс. штук", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в январе 2017 года АО "СтройТрансНефтеГаз" (совладелец Геннадий Тимченко) получило подряд на строительство береговых объектов терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Калининградской области на сумму 21,264 млрд рублей.

По информации "Газпрома", речь идет о строительстве объектов "Терминал, включая портфлот и навигационное обеспечение"; "Газопровод сухопутный с сооружениями, входящими в инфраструктуру линейного объекта"; "Газопровод морской". Контракт заключен на условиях закупки у единственного поставщика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще