Новости 31 октября 2017 г. 19:02

Росморпорт отмечает почти 100%-ю загрузку паромной линии Балтийск-Усть-Луга

Калининград. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Перевалка грузов на железнодорожной паромной линии Балтийск - Усть-Луга в январе-сентябре текущего года вырос на 19,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 1 млн 87 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" начальник Калининградского управления "Росморпорта" Андрей Мошков.

"Каботажные перевозки в портовом комплексе были востребованы всегда, но рост грузопотока сдерживали недостаточное количество и техническое состояние паромов. Сегодня, когда на линии работает три судна, мы видим увеличение спроса на каботаж. В настоящее время паромная линия Балтийск - Усть-Луга загружена почти на 90% в обе стороны", - сказал А.Мошков.

По итогам 9 месяцев было перевезено 13 тыс. 413 железнодорожных вагонов, что на 16% больше показателей за аналогичный период 2016 года. Перевалка накатной техники увеличилась почти на 59,5%, до 6 тыс. 422 единицы за счет увеличения "Автотором"

производства и поставок на основную территорию России грузовых автомобилей.

"По итогам этого года мы ожидаем, что грузооборот паромного комплекса составит 1,4 млн тонн. Востребованность его растет. Стоимость морской составляющей при использовании паромного сообщения для грузоотправителя составляет около 65 тыс. рублей за один вагон. Если в год мы перевалим 20 тыс. вагонов, то порядка 1,3 млрд рублей останется в экономике России, а не уйдет в соседние страны за железнодорожный транзит. Безусловно, это только приближенная оценка вклада в экономику, но цифры близки к реальным", - отметил А.Мошков.

При этом, подчеркивает он, с вводом Литвой понижающих коэффициентов для транзита грузов по сухопутному участку пути в направлении порта Калининград наметилась тенденция снижения количества вагонов, отправляемых паромным сообщением. При этом общий объем транзитных грузов продолжает расти.

Железнодорожно-паромное сообщение между портами Усть-Луга - Балтийск было открыто в декабре 2003 года. С конца 2007 года линия работает в режиме постоянной эксплуатации. В настоящее время перевозки осуществляются паромами "Амбал", "Балтийск" и "Санкт-Петербург".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще