Новости 31 октября 2017 г. 18:14

Новый контейнерный терминал в Балтийске введут в эксплуатацию в первой половине 2018г - Росморпорт

Калининград. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый контейнерный терминал в Балтийске будет введен в эксплуатацию в первой половине 2018 года, сообщил "Интерфаксу" начальник Калининградского управления "Росморпорта" Андрей Мошков.

"Мы ожидаем, что ввод в эксплуатацию нового контейнерного терминала, который создается на 82-м причале в Балтийске, произойдет в первом-втором квартале 2018 года. И фактически полноценные мощности этого терминала будут позволять обеспечивать перевалку даже не 300 тыс. TEU, как было заложено в проекте, а 400 тыс. TEU", - сказал А.Мошков.

Он напомнил, что инвестиционное соглашение о строительстве контейнерного терминала между ФГУП "Росморпорт" и ООО "Балтийская стивидорная компания" (БСК, входит в группу Новороссийский морской торговый порт) было заключено в 2011 году. В настоящее время БСК практически выполнил обязательства по строительству объекта, инвестировав 1,3 млрд рублей. Инвестиции со стороны Росморпорта составили 1,1 млрд рублей. Построены новые накопительные площадки, сооружения пункта пропуска, до конца года будет сдано административное здание.

"Мы в этом году заключили соглашение уже в рамках наших обязательств о реконструкции причала №82, объем средств на проект - 159 млн рублей. Работы ведутся активно. И если ранее это был причал для паромной переправы, то теперь он будет усилен под контейнерные грузы. Причал будет готов в начале 2018 года", - отметил А.Мошков.

Он также добавил, что разрабатываются планы дальнейшего развития этого комплекса. Есть проект по обустройству так называемой Северной стороны 3-го бассейна Балтийска, который подразумевает строительство еще одного причала для приема небольших паромных судов.

"Другое дело, что даже в лучшие годы общий контейнерный оборот всего порта Калининград составлял менее 300 тыс. TEU. И потому с вводом нового терминала мощности будут избыточными. Однако, мы работаем на перспективу", - пояснил А.Мошков.

По его словам, надежды на увеличение контейнерных перевозок связаны с несколькими факторами. Во-первых, это планы компании "Автотор" по увеличению производства автомобилей в рамках соглашений с Hyundai и BMW. Во-вторых, готовящийся новый закон об особой экономической зоне, который должен привлечь в Калининградскую область новых инвесторов и способствовать росту промышленного производства.

ООО "Балтийская стивидорная компания" осуществляет эксплуатацию контейнерного терминала в порту Балтийск. Терминал БСК расположен в незамерзающей глубоководной части Балтийского моря, что позволяет осуществлять навигацию и погрузочно-разгрузочные работы круглый год.

ПАО "Новороссийский морской торговый порт" - головная компания группы НМТП, в которую также входят ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще