Новости 31 октября 2017 г. 17:56

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (входит в группу ОМЗ) отгрузило корпус реактора для второго энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Ленинградская область), сообщает пресс-служба ОМЗ.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для ЛАЭС-2, которая возводится для замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, был подписан в 2008 году. В рамках контракта "Ижорские заводы" поставят корпусное оборудование первого контура АЭС для двух энергоблоков: корпуса реакторов ВВЭР-1200 с внутрикорпусными устройствами, верхние блоки и компенсаторы давления.

Корпус реактора ВВЭР-1200 и другое корпусное оборудование для энергоблока N1 ЛАЭС-2 Ижорские заводы отгрузили в 2012-2013 годах.

"Все современные инновации в атомной энергетике прежде всего направлены на совершенствование системы безопасности работы атомной станции. На сегодняшний день реактор нового поколения III+ ВВЭР-1200 - наиболее безопасная конструкция атомного реактора. Корпус такого реактора имеет меньшее количество сварных швов, благодаря чему он более надежен и безопасен, поскольку сварные швы - это самая уязвимая часть конструкции. За реакторами ВВЭР-1200 - будущее", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Ижорских заводов" Александра Шарапова.

"Ижорские заводы" производят оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

ОМЗ производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали.

Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще