Новости 31 октября 2017 г. 11:38

ФосАгро ввела новый карьер по добыче апатит-нефелиновой руды в Хибинах

Мурманск. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро") ввело в эксплуатацию новый карьер по добыче апатит-нефелиновых руд в Кировске (Мурманская область).

Как сообщила пресс-служба "ФосАгро" во вторник, малый карьер Плато находится на промышленной площадке Центрального карьера, на абсолютной отметке плюс 1060 м плато горы Южный Расвумчорр. Длина карьера в конечном контуре составит 600 м, ширина - 170 м, глубина - 41 м. Отработку запасов планируется завершить за два года.

"Эксплуатационные запасы руды в поле карьера составляют 2,117 млн тонн с содержанием полезного компонента Р2О5 (оксид фосфора - ИФ) 15,43%", - подчеркивают в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что за счет отработки запасов руд нового карьера планируется вовлекать в добычу большее количество забалансовых и бедных руд карьера Центральный.

"Апатит" (Мурманская область) - один из крупнейших в мире производителей апатитового концентрата (с содержанием P2O5 более 37,5%), единственный в России производитель нефелинового концентрата. В состав предприятия входят три рудника: Кировский, Расвумчоррский (подземная и открытая добыча) и Восточный (открытая добыча) с совокупными мощностями около 26 млн тонн руды в год.

В 2016 году предприятие произвело 8,5 млн тонн апатитового и 960 тыс. тонн нефелинового концентрата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще