Новости 30 октября 2017 г. 19:23

Власти Заполярья потребовали качественно подготовить дороги к зиме

Мурманск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на оперативном совещании в понедельник призвала муниципалитеты качественно подготовить дороги к зиме, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Муниципалитеты Заполярья отчитываются, что подготовка дорог к зиме подходит к концу: завершаются дорожные ремонты, идет вырубка кустарников, устанавливаются современные дорожные знаки. Протяженность муниципальных автодорог в регионе превышает 1 тыс. км.

"Все муниципальные образования заключили контракты на содержание автодорог. Заготовлено 70% противогололедных материалов, дорожная техника полностью переоборудована для работы в зимний период", - сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

"На трассах Мурманской области прошлой зимой нередко возникали проблемы - достаточно вспомнить дорогу в Териберку. В текущем году нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы исключить подобные факты. С областными трассами, надеюсь, справится региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, федеральные дороги также содержатся в нормативном состоянии", - отметила М.Ковтун.

Глава региона также напомнила, что в прошлом году на ее электронную почту приходило большое количество жалоб на содержание местных дорог от жителей Никеля и Мурманска. Губернатор потребовала, чтобы подобная ситуация в этом году не повторилась.

По поручению М.Ковтун региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, а также руководство муниципалитетов до конца дня предоставят губернатору подробные доклады о подготовке местных дорог к зиме с перечислением всех трудностей и проблем.

Как сообщалось, в декабре 2016 года и январе 2017 года в Мурманской области прошли обильные снегопады. По данным мурманского Гидрометцентра, с 1 по 22 января в Мурманской области выпало 124% от климатической нормы осадков.

Из-за непогоды периодически прерывалась работа аэропорта "Мурманск", перекрывались региональные дороги и участки федеральной трассы "Кола".

Так, села Териберка и Туманный несколько раз были отрезаны от большой земли из-за метели, сильного ветра и плохой видимости. Одна из блокад длилась с 26 марта по 8 апреля. За время изоляции из Мурманска в Териберку было направлено несколько автоколонн с продуктами, медикаментами и топливом. В сопровождении дорожной техники выходил рейсовый автобус Мурманск-Териберка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще