Новости 30 октября 2017 г. 12:16

Музей РЖД открыли в Петербурге у Балтийского вокзала

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Современный многофункциональный музейный комплекс, который расположился вблизи Балтийского вокзала, открыт в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

В церемонии приняли участие президент РЖД Олег Белозеров, министр транспорта Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Новый культурно-образовательный центр возводился по уникальным архитектурным и конструкторским решениям при использовании передовых строительных технологий и материалов. Особенностью проекта является сочетание вновь отстроенных зданий и сооружений с историческим корпусом локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги, прошедшего глубокую реконструкцию. Задуманный как универсальный музей, масштабный железнодорожный комплекс располагается на площади более чем в 57 тысяч квадратных метров, включая как открытые, так и закрытые кровлей площадки.

Основу уникальной коллекции составляют 28 тысяч экспонатов музейного фонда, 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций и натурные образцы подвижного состава в количестве более 100 единиц.

Среди особых экспонатов: единственный уцелевший в мире паровоз серии С (паровоз С-68); артиллерийская установка ТМ-3-12 - уникальная сверхтяжёлая железнодорожная артиллерийская система с орудиями от затонувшего линкора "Императрица Мария"; первый в истории России разрезной макет, построенный на базе действовавшего паровоза - Эр-791-81; служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги - дореволюционный вагон с полностью подлинным уникальным интерьером и уникальный мобильный "Ядерный щит", не имеющих аналогов в Мире - боевой железнодорожный ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты.

Как отмечают авторы, музейная экспозиция представлена в соответствии с четкой хронологической структурой и позволяет сформировать детальное представление о развитии железнодорожного транспорта от момента его зарождения до сегодняшнего дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще