Новости 30 октября 2017 г. 12:05

Калининградские спасатели ликвидируют последствия шторма и сильных ливней

Калининград. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области продолжаются работы по ликвидации последствий сильных дождей и ветра, сообщает региональное управление МЧС в понедельник.

В настоящее время на территории области из-за сильного шторма зафиксированы нарушения в работе различных систем жизнеобеспечения. Так, в областном центре, а также в некоторых населенных пунктах Багратионовского, Гурьевского и Зеленоградского городских округов произошло подтопление нескольких подвалов жилых домов, 17 придомовых территорий и двух подвальных помещений социально-значимых объектов. Также подтопленными оказались 9 улиц, 12 перекрестков и 11 участков дорог.

В результате проведенных работ по откачке воды остаются подтопленными 12 придомовых территорий в поселке Сосновка Зеленоградского района и подвальное помещение 2-ой городской больницы Калининграда. Работы по откачке продолжаются.

Кроме этого, в результате усиления ветра в ночь на 30 октября на территории 8 муниципальных образований было повалено 33 дерева. Также оборвались провода, что привело к отключению электроэнергии в 12 населенных пунктах. Без электроснабжения оказались 662 дома. В результате аварийно-восстановительных работ к настоящему моменту количество населенных пунктов, в которых имелись перебои с электроснабжением, сократилось до четырех. Остаются отключенными 37 домов. В настоящий момент в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы 95 человек и 23 единицы техники.

Аварийно-восстановительные работы планируется завершить к 13.00.

Как сообщалось, в Калининградской области в воскресенье было объявлено и пока действует шторомовое предупреждение. Оно вызвано сильным северо-западным ветром порывами до 25 м/с. Также в регионе идут сильные дожди. Аэропорт "Храброво" временно не принимает и не отправляет рейсы. Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще