Новости 30 октября 2017 г. 12:00

Архиерейскую кафедру Петропавловского собора отреставрируют за 28 млн рублей

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей истории Санкт-Петербурга объявил конкурс на выполнение работ по комплексной реставрации архиерейской кафедры у левого столба в Петропавловском соборе, говорится на сайте госзакупок РФ.

Начальная цена контракта составляет 28 млн рублей. Работы должны быть выполнены в течение 185 дней с момента получения соответствующего разрешения от городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. Согласно техническому заданию, специалисты отреставрируют деревянные и металлические детали кафедры, а также декор, окраску интерьеров, позолоту и живопись.

Петропавловский собор - православный собор в Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. До 2012 года собор высотой 122,5 м был самым высоким зданием северной столицы. Напротив алтаря, у левой колонны, находится позолоченная кафедра для произнесения проповедей, украшенная резьбой и статуями апостолов Петра и Павла и четырех евангелистов. Симметрично кафедре, у правой колонны, располагается царское место, предназначенное для императора и снабженное атрибутами монархической власти: скипетром, мечами и короной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще