Новости 28 октября 2017 г. 18:29

Прибытие спасателей МЧС на Шпицберген, где разбился российский вертолет, ожидается в субботу вечером - генконсул РФ

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Спасатели МЧС прибудут на Шпицберген в субботу вечером, сообщил "Интерфаксу" генконсул РФ на этом архипелаге Вячеслав Николаев.

"Спасатели МЧС прибывают сегодня на архипелаг в районе 20.40 по местному времени с глубоководным оборудованием и со специалистами на борту", - сказал дипломат.

По его словам, также ожидается прибытие дополнительного норвежского судна, "которое имеет необходимое оборудование для глубоководного изучения".

В.Николаев сообщил, что место аварии пока не обнаружено. Поисково-спасательные операции осложняются "достаточно жёсткими погодными условиями".

"Сильный ветер, волнения на море и погода не сильно благоприятная", - добавил он.

О причинах происшествия говорить, по словам В.Николаева, пока рано.

"Надо дождаться заключения комиссии, которая тоже начнёт работать, она будет совместная, насколько я представляю. Наши специалисты уже тоже в пути и будут изучаться все причины. Знаю, что наши специалисты из МАК уже в пути", - сказал он.

В.Николаев сообщил, что генконсульство взаимодействует с родственниками находившихся на борту вертолёта россиян.

О пропаже вертолета у берегов Шпицбергена стало известно в четверг в 15:35 по местному времени, его падение подтвердилось в 15:45. По данному факту возбуждено дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц".

По данным следствия, потерпел крушение вертолет марки Ми-8 АМТ, на борту которого находились восемь человек, в том числе трое ученых НИИ Арктики и Антарктики (базируется в Санкт-Петербурге). В НИИ также подтвердили, что в вертолете были трое сотрудников института, которые летели на Шпицберген с полевых работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще