Новости 27 октября 2017 г. 14:49

Судья КС РФ в отставке Стрекозов скончался на 78-м году жизни

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судья Конституционного суда в отставке Владимир Стрекозов скончался в Москве на 78-м году жизни, сообщается на официальном сайте КС РФ.

В.Стрекозов родился в 1940 году. Заслуженный юрист РФ, профессор, генерал-майор юстиции, кавалер двух орденов и девяти медалей.

"Более полувека его трудовой жизни были связаны с Вооруженными Силами нашей страны. Сначала курсант военно-технического училища, затем офицер в рядах Советской Армии. Впоследствии учеба в академии, защита кандидатской и докторской диссертаций по проблемам конституционного права. Долгие годы Владимир Стрекозов преподавал право на юридических факультетах военных институтов и академий Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В 1994 году В.Стрекозов стал судьей КС РФ. В 2002 году коллеги проголосовали за его кандидатуру на пост заместителя председателя Конституционного Суда, спустя три года на перевыборах вновь доверили эту должность. В 2010 году В.Стрекозов ушел в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще