Новости 27 октября 2017 г. 12:50

Граждане 18 государств задействованы в реализации проекта Лахта Центра в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В реализации проекта строительства Лахта Центра в Петербурге принимают участие граждане 18 государств, сообщил исполнительный директор проекта Александр Бобков.

"В реализацию этого уникального проекта за три года было вовлечено более 20 тысяч человек. 10 тысяч - непосредственно на площадке и ещё 10 тысяч - наших поставщиков, производителей, всех, кто причастен к нашему проекту. В нем принимают участие люди из 18 государств, обмениваясь опытом, не только профессиональным, но и человеческим. Для более чем 600 компаний из России и Петербурга мы открыли дорогу к другим проектам", - сказал А.Бобков в ходе пленарного заседания инвестиционного форума в Петербурге.

Он также отметил, что реализация проекта именно в Петербурге сопряжена с объективными сложностями. По словам А.Бобкова, для преодоления этих сложностей Лахта Центр строится в условиях максимальной открытости.

"Строить небоскреб в Петербурге с петербургским менталитетом, петербургскими грунтами, петербургской погодой, петербургскими градозащитниками - это был вызов во всех направлениях. Мы посмотрели, как реализуются похожие проекты за рубежом и поставили себе задачу реализовывать проект в условиях максимальной открытости. Уже очень скоро мы всех пригласим посмотреть, что у нас получилось изнутри. Что получается снаружи, уже сейчас можно увидеть из многих точек. Я верю, что внутреннее наполнение дополнит эту картинку", - отметил А.Бобков.

"Я очень надеюсь, что содержание нашего проекта будет достойно формы. Такие высотные комплексы невозможно построить без инноваций и самых передовых технологических подходов. Мы не ставили задачу специально построить что-то инновационное, но в здании такой архитектуры и с такими конструкционными особенностями без новейших строительных технологий не обойтись. Известны примеры влияния такого рода проектов на развитие строительной отрасли и девелопмента. Это влияние заключается, в том числе, в широком применении тех материалов, которые раньше не применялись: например, композитных материалов при возведении колонн. В мостостроении они применялись, а в гражданском строительстве до нашего проекта их не было", - добавил исполнительный директор проекта.

Лахта Центр - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Помимо офисов, в новом комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2000 мест, банк, кафе и рестораны.

Строительство ведется с октября 2012 года. Высота башни составит 462 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще